Ludwig Friedrich, 1608-1631. Vergoldete Silbergußmedaille 1619, Klein/Raff 85.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG-MÖMPELGARD, HERZOGTUM
previous lot Lot number 4569 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Ludwig Friedrich, 1608-1631.
Vergoldete Silbergußmedaille 1619, von F. Guichart, auf ihn und seine Ehefrau Elisabeth Magdalena. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzkragen und Feldbinde//Die drei ins Dreieck gestellten Schilde von Württemberg, Mömpelgard und Teck, oben gekrönter Helm mit Jagdhorn, Meerfräulein und dem Brackenkopf als Helmzier, dahinter Reichssturmfahne. 34,03 mm x 41,80 mm; 16,40 g.
Klein/Raff 85.
Von großer Seltenheit. Originalguß. Altvergoldet, fein ziseliert, sehr schön
Klein/Raff 85.