Karl, 1864-1891. Silbermedaille 1881, Klein/Raff 35 a.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl, 1864-1891.
Silbermedaille 1881, von K. Schwenzer. Prämie der württembergischen Landes-Gewerbeausstellung in Stuttgart. Kopf r.//Eine kniende weibliche Gestalt, die einen Spinnrocken hält, wird von einer anderen, die in der Linken ein Füllhorn trägt, bekränzt; im Hintergrund Embleme der verschiedenen Gewerbe und eine Säule mit Büste der Minerva. 45,28 mm; 35,82 g.
Klein/Raff 35 a.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Klein/Raff 35 a.