Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Einseitige Klippe zu 2 Livres und 2 Sous 1702, Brause-Mansfeld vgl. Tf. 15, 11; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.10.4.
LANDAU, STADT
previous lot Lot number 3978 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Belagerung durch die kaiserlichen Truppen.
Einseitige Klippe zu 2 Livres und 2 Sous 1702, geprägt während der Belagerung durch kaiserliche Truppen unter der Führung Ludwigs von Baden (Türkenlouis) im Spanischen Erbfolgekrieg, gefertigt im Auftrag des französischen Generals V. Mélac aus seinem Tafelsilber. 12,78 g. Deutscher Goldschmied. Großer Rundstempel. Behelmtes, zweifeldiges Wappen des Generals, darunter drei Lilien, unten Wertstempel mit Ort und Jahr, umher sieben Lilienpunzen, als Kontrollzeichen zum Schutz vor Beschneidung der Randzonen.
Brause-Mansfeld vgl. Tf. 15, 11; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.10.4.
RR Min. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 18, Mannheim 1980, Nr. 1184.
Bei diesem Stück fehlt an einer Ecke die Lilienpunze.