Stadt. Silbermedaille zu einem doppelten Reichstaler 1699, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 809 (dort im dreifachen Talergewicht); Forster -.
SCHWEIZ, LUZERN
previous lot Lot number 990 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Stadt.
Silbermedaille zu einem doppelten Reichstaler 1699, unsigniert, vermutlich von P. H. Müller. Madonna mit Kind auf Wolken zeigt mit dem Zepter auf die Stadt Luzern, r. Putto mit Fackel//St. Leodegar und St. Mauritius hinter Stadtwappen, daneben Putto mit Schwert und Palmzweig, im Hintergrund Hofkirche. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 58.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 809 (dort im dreifachen Talergewicht); Forster -.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich