Pasquale Paoli, 1762-1768. 2 Soldi 1762, Murato, Brause-Mansfeld Tf. 27, 9; Gadoury 6; Varesi 5/1 (R3).
ITALIEN, KORSIKA
Pasquale Paoli, 1762-1768.
2 Soldi 1762, Murato, geprägt während des Widerstands gegen die Herrschaft Genuas und Frankreichs, 1755-1769. 1,26 g. Gekröntes Wappen mit Mohrenkopf, zu den Seiten Meeresgenien//c 2 c / SOLDI / 1762.
Brause-Mansfeld Tf. 27, 9; Gadoury 6; Varesi 5/1 (R3).
Kl. Randfehler, sehr schön
Kl. Randfehler, sehr schön
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Lagerliste Grabow 90, Berlin 1972, Nr. 1363.