Pasquale Paoli, 1762-1768. 4 Soldi 1765, Murato oder Corte, Brause-Mansfeld Tf. 27, 12 var.; Gadoury 7; Varesi 4/3 (R).
ITALIEN, KORSIKA
Pasquale Paoli, 1762-1768.
4 Soldi 1765, Murato oder Corte, geprägt während des Widerstands gegen die Herrschaft Genuas und Frankreichs, 1755-1769. 1,55 g. Gekröntes Wappen mit Mohrenkopf, zu den Seiten Meeresgenien//c 4 c / SOLDI / 1765, umher Lorbeerkranz.
Brause-Mansfeld Tf. 27, 12 var.; Gadoury 7; Varesi 4/3 (R).
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Lagerliste Grabow 91, Berlin 1975, Nr. 1388 a.