Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Tragbare, vergoldete Silbergußmedaille o. J., Witt. 1455; Forster vgl. 1288.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Tragbare, vergoldete Silbergußmedaille o. J. von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit Halsbinde und Allongeperücke r.//Lorbeerbaum zwischen zwei blasenden Winden und unter blitzenden Wolken. 44,68 mm; 26,90 g.
Witt. 1455; Forster vgl. 1288.
Altvergoldeter Guß mit Trageöse, sehr schön