Leopold Friedrich, 1817-1871. Silbermedaille 1836, Mann 956 a.
ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
Leopold Friedrich, 1817-1871.
Silbermedaille 1836, von F. König, auf die Erbauung der Elbbrücke in Dessau. Kopf l.//Ansicht des Elbstroms, darüber Brücke, an dem linken Brückenbogen VIETH, auf der rechten Seite ein Turm, oben Lorbeerkranz; im Vordergrund l. am Ufer sitzt die Flußgöttin mit Füllhorn und Ruder, den rechten Arm auf die Quellurne gelegt, auf der Urne das Wort ELBE. 43,95 mm; 34,71 g.
Mann 956 a.
Schöne Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Mann 956 a.