Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821). Silbermedaille 1794, Müseler 2922; Schütz 2137.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 3941 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).
Silbermedaille 1794, von J. F. Körner, auf die Errichtung der Wilhelmsbrücke über die Fulda in Kassel. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht der Brücke über der Fulda, im Hintergrund zu den Seiten Gebäude, oben Wolken. 47,72 mm; 57,00 g.
Müseler 2922; Schütz 2137.
RR Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Müseler 2922; Schütz 2137.