Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Grotemeyer 40-57; Witt. 16, 42, 51, 60, 141, 153, 158, 171, 182, 220, 256, 413, 574, 817, 1371, 1596, 1916, 2138.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3558 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Vollständige Medaillensuite von F. A. Schega auf die bayerischen Herzöge und Kurfürsten. Die Serie wurde zwischen 1766 und 1770 hergestellt und umfasst 18 Silbermedaillen. Auf der Vorderseite ist das Brustbild des jeweiligen Herrschers abgebildet, auf der Rückseite ein Text mit Lebensdaten, verfasst von J. G. von Lori. Die Suite beginnt mit Otto I. *um 1117, Ó1183, und endet mit Kurfürst Maximilian III. Joseph.
Grotemeyer 40-57; Witt. 16, 42, 51, 60, 141, 153, 158, 171, 182, 220, 256, 413, 574, 817, 1371, 1596, 1916, 2138.
18 Stück., In außergewöhnlichem zeitgenössischen Etui. Vorzüglich-Stempelglanz
Aus altem Münchner Besitz.
Die vollständige Suite wird in einem besonderen, mit Goldprägedruck verzierten Etui aufbewahrt. Zum Öffnen wird die eine Seite der lederbezogenen Schützhülle abgezogen. Das nun sichtbare innenliegende Etui kann sodann seitlich aus der Schutzhülle entnommen werden.