Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia. Æ-Sesterz, nach 176, Rom; 23.30 g. BMC 1584; Coh. 215; RIC 1715.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia.
Æ-Sesterz, nach 176, Rom; 23.30 g. Drapierte Büste r.//Diana steht r. mit Fackel, auf den Schultern Halbmond.
BMC 1584; Coh. 215; RIC 1715.
Grünbraune Patina, sehr schön-vorzüglich
BMC 1584; Coh. 215; RIC 1715.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 241, München 2016, Nr. 2323.