1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1629 (Jahreszahl im Stempel aus 1628 geändert), Behrens 232 a.
LÜBECK, STADT
1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1629 (Jahreszahl im Stempel aus 1628 geändert), mit Titel Ferdinands II. und dem Abzeichen der Bürgermeister Heinrich Köhler und Lorenz Möller. 14,23 g.
Behrens 232 a.
R Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Behrens 232 a.