SINOPE. Õ-Didrachme, 200/120 v. Chr.; 8.07 g. SNG BM 1516; Hoover 409.
PAPHLAGONIA
previous lot Lot number 774 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
SINOPE.
Õ-Didrachme, 200/120 v. Chr.; 8.07 g. Tychekopf l. mit Mauerkrone, Gegenstempel: Helioskopf v. v.//Poseidon sitzt l. mit Delphin und Dreizack, Gegenstempel: Zeuskopf l.
SNG BM 1516; Hoover 409.
R Sehr schön, Gegenstempel vorzüglich
SNG BM 1516; Hoover 409.
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 103, Köln 2015, Nr. 34 und der Sammlung Dr. Judd, Auktion Leu 15, Zürich 1976, Nr. 274.