Königlicher Wasa-Orden [Kungliga Vasaorden]. 1. Modell (1772-1860), Reduktion des Kommandeurszeichens [kommendörstecken] mit Krone und in Brillanten, 40,5 x 16,2 mm, Gold (mit starker Goldpatina) emailliert, auf dem Avers besetzt mit ca. 11

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SCHWEDEN, KÖNIGREICH SCHWEDEN

Lot number 1073

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Königlicher Wasa-Orden [Kungliga Vasaorden]. 1. Modell (1772-1860), Reduktion des Kommandeurszeichens [kommendörstecken] mit Krone und in Brillanten, 40,5 x 16,2 mm, Gold (mit starker Goldpatina) emailliert, auf dem Avers besetzt mit ca. 115 von ursprünglich 118 (drei fehlen in der Öse) Diamant-Rosen (auf Echtheit geprüft!), mit langem, 39 mm breiten, zu einer Bandschlaufe vernähtem Band.

Von großer Seltenheit. II

Exemplar aus unserer 284. Auktion am 30. September 2016, Kat.-Nr. 7299.

Aus dem Nachlaß von Daniel Grand d'Hauteville (1761-1818 oder 1828), Bankier des königlich schwedischen Hofes.