Taler 1537, Behrens 90 a; Dav. 9398.
LÜBECK, STADT
previous lot Lot number 4007 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Taler 1537, mit Titel Karls V. und Abzeichen des Bürgermeisters Nicolaus Brömse. Dritter Brömsentaler. 28,64 g.
Behrens 90 a; Dav. 9398.
RR Hübsche Patina, winz. Sammlerzeichen, sehr schön +
Behrens 90 a; Dav. 9398.
In der Vorderseitenumschrift dieses seltenen Talers mit dem Porträt Kaiser Karls V. ist eine Stechfliege ("Bremse") zu sehen, das "redende" Wappen des Bürgermeisters Nicolaus Brömse.