Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Reichstaler 1633, Stettin. 28.49 g. Dav. 7282; Hildisch 323 var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1350 (dort Münzstätte Köslin); Olding 217 b.
POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625
Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Reichstaler 1633, Stettin. 28.49 g. Mit Rosette am Ende der Vorderseitenumschrift.
Dav. 7282; Hildisch 323 var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1350 (dort Münzstätte Köslin); Olding 217 b.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, feiner Schrötlingsriß, sehr schön