Silbermedaille 1694, Behrens 696; Röhl 300.27.
LÜBECK, STADT
Silbermedaille 1694, unsigniert, auf den Bürgermeister Gotthard Kirchring. Brustbild des Bürgermeisters r.//Stadtansicht von Osten mit der Wakenitz, im Vordergrund Engel mit zwei Wappenschilden, oben strahlendes Dreifaltigkeitssymbol zwischen Wolken. 39,49 mm; 12,97 g.
Behrens 696; Röhl 300.27.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +
Behrens 696; Röhl 300.27.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 21, Osnabrück 1992, Nr. 3629.