Sechseckige Silbermedaille 1630, Pax in Nummis 73 (dort mit Jahreszahl 1629); Röhl 400.03.
LÜBECK, STADT
Sechseckige Silbermedaille 1630, unsigniert, auf den Frieden von Lübeck zwischen Kaiser Ferdinand II. und Dänemark am 2. Juli. Sieben Zeilen Schrift, oben Stern, unten Palm- und Lorbeerzweig gekreuzt//Vier Männer knien vor rauchendem Altar und beten, oben der strahlende Name Jehovas und Regenbogen, im Abschnitt Jahreszahl 1630 und Stern. 33,26 x 33,44 x 33,58 mm; 12,34 g.
Pax in Nummis 73 (dort mit Jahreszahl 1629); Röhl 400.03.
RR Feine Patina, vorzüglich
RR Feine Patina, vorzüglich