Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750. Silbermedaille 1743, Behrens 858; Bernheimer 335; Hildebrand 5; Lange -; Pax in Nummis 1258.
LÜBECK, BISTUM
Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750.
Silbermedaille 1743, von A. Vestner, auf seine Wahl zum schwedischen Thronfolger. Stehende Svecia überreicht dem Herzog die Krone//Acht Zeilen Schrift in Kranz. 44,34 mm; 28,68 g.
Behrens 858; Bernheimer 335; Hildebrand 5; Lange -; Pax in Nummis 1258.
R Hübsche Patina, vorzüglich
R Hübsche Patina, vorzüglich