Silbermedaille o. J. (um 1700), Behrens 736; Röhl -; Pax in Nummis 147.
LÜBECK, STADT
previous lot Lot number 4082 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Silbermedaille o. J. (um 1700), von J. Reteke. Friedenswunsch. Stadtansicht von Lübeck von der Ostseite mit zahlreichen Schiffen im Vordergrund, davor Engel mit zwei Wappenschilden, oben strahlendes Dreifaltigkeitssymbol//Zwei weibliche Gestalten, eine mit Schwert, die andere mit Lilienstrauß halten gemeinsam einen Ölzweig über einen Tisch, davor zwei schnäbelnde Tauben, darüber eine aus Wolken kommende Hand mit Waage sowie die göttliche Allwissenheit. 49,73 mm; 42,62 g.
Behrens 736; Röhl -; Pax in Nummis 147.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich