Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (2. Hälfte des 17. Jahrhunderts), Behrens 735 a (dort im Gewicht von 6 Dukaten); Röhl 400.06.
LÜBECK, STADT
previous lot Lot number 6553 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5774787-005).
Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (2. Hälfte des 17. Jahrhunderts), unsigniert. Stadtansicht von Westen//Die Personifikationen von Gerechtigkeit und Frieden im Vordergrund, in einiger Entfernung Güte und die Treue. 35,97 mm; 13,37 g.
Behrens 735 a (dort im Gewicht von 6 Dukaten); Röhl 400.06.
GOLD. Von größter Seltenheit. Das einzige im Handel befindliche Exemplar. Winz. Prüfspur am Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 38, Osnabrück 1997, Nr. 2084.