Maximilian III. Joseph, 1745-1777. 1/2 Konv.-Taler 1772. Hahn 444.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3554 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
1/2 Konv.-Taler 1772. Halber Schulpreistaler. 13,99 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Hermelin und Orden//Minerva sitzt fast v. v. in der erhobenen Rechten Kranz, in der Linken Lanze, l. Schild, r. Eule.
Hahn 444.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, Erstabschlag, vorzüglich-Stempelglanz
Hahn 444.
Die im Handel vorkommenden Exemplare dieser seltenen Schulprämie sind fast immer gelocht.