Maximilian I., 1598-1651. Doppelter Reichstaler 1625, München. 57.55 g. Dav. 6068; Hahn 114 (dort mit falscher Beschreibung).
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3409 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
Maximilian I. 1598-1651.
Doppelter Reichstaler 1625, München. 57.55 g. Mit dem Kurhut bedecktes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz.
Dav. 6068; Hahn 114 (dort mit falscher Beschreibung).
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich