Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Silbermedaille o. J., Witt. 1487; Slg. Montenuovo 1031.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3490 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Silbermedaille o. J. von J. Kittel, auf seine Siege gegen die Türken. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgebundenem Halstuch//Gekrönter Löwe l. hält einen Globus, in dem ein Schwert steckt und auf dem die Städtenamen WIEN, NEUHEUSEL, GRAN, WAILEN, PEST UND OFEN zu lesen sind. 42,12 mm; 28,22 g.
Witt. 1487; Slg. Montenuovo 1031.
RR Patina, berieben, vorzüglich