Johann Josef, 1742-1776. Konv.-Taler 1771, Wien. 28.04 g. Dav. 1189; Holzmair 42.
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, KHEVENHÜLLER-METSCH
previous lot Lot number 4870 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Johann Josef, 1742-1776.
Konv.-Taler 1771, Wien. 28.04 g. Mit Randschrift: (Verzierung) CANDIDE (Verzierung) SED (Verzierung) PROVIDE (= Aufrichtig aber mit Bedacht).
Dav. 1189; Holzmair 42.
RR Nur 200 Exemplare geprägt. Feine Patina, min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 1189; Holzmair 42.
Die Rückseitenumschrift ist wie folgt zu übersetzen: Ritter des Goldenen Vlieses und des Großkreuzes des ausgezeichneten Ordens des Apostolischen Königs Hl. Stephan; beider Heiligen Kaiserlichen und Königlichen Apostolischen Majestäten wirklicher Geheimrat, Konferenz-Minister und Obersthofmeister.