Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1/2 Taler 1527, Joachimstal, Doneb. -.
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, SCHLICK, GRAFEN
previous lot Lot number 4885 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532.
1/2 Taler 1527, Joachimstal, mit Titel Ludwigs II. König von Ungarn und Böhmen. 14,43 g. Ausbeute der Joachimstaler Gruben. Mit Münzzeichen Kreuz über Halbmond (Utz Gebhart).
Doneb. -.
RR Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön
Doneb. -.