Friedrich II., 1760-1785. Probe-Zinnabschlag von den Stempeln der klippenförmigen Medaille 1775, Schütz - (zu 1935); Müller zu 2720 b.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Friedrich II. 1760-1785.
Probe-Zinnabschlag von den Stempeln der klippenförmigen Medaille 1775, unsigniert, von J. W. Kirchner, auf den Besuch von Friedrich II. und seiner Gemahlin Philippine Auguste Amalie von Brandenburg-Schwedt in der Kasseler Münze. Krone über den Wappenschilden von Hessen und Preußen auf verzierter Kartusche, umgeben von einem Lorbeerkranz//Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 45,87 x 44,84 mm; 65,04 g.
Schütz - (zu 1935); Müller zu 2720 b.
RR Vorzüglich
RR Vorzüglich