Adalbert I. von Schleifras, 1700-1714. Silbermedaille 1701, Buchonia S. 89/90; Wohlfahrt 01013.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
previous lot Lot number 3903 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Adalbert I. von Schleifras, 1700-1714.
Silbermedaille 1701, von Chr. Wohlfahrt, auf die Beilegung des Streites zwischen dem Abt von Fulda und der Familie Boineburg. Ein Eisvogel baut ein Nest auf Meer mit zwei Segelschiffen//Gekrönter Doppeladler mit neun Wappen über Segelschiff auf stürmischer See. Mit Randschift. 43,66 mm; 27,95 g.
Buchonia S. 89/90; Wohlfahrt 01013.
Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, kl. Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön