Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1627, Jitschin. 28.85 g. Dav. 3441 var.; Poley 46 (dieses Exemplar).
WALLENSTEIN
previous lot Lot number 4424 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 42,000.00 €
Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1627, Jitschin. 28.85 g. Stempelschneider Hans Rieger. Ê ALBERTVS Û DEI Û GRA Ù - DVX Û FRIDLANDIAE Û Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in runder Einfassung (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//Û SACRI Û ROMANI Û IMPERŸ Û PRINCEPS Û 1627 Û Mit dem Herzogshut bedeckter, mit Rollwerk versehener Schild, darin gekrönter Adler, auf der Brust vierfeldiges Wappen.
Dav. 3441 var.; Poley 46 (dieses Exemplar).
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
Aus der Sammlung Dr. Karl Walter Bach, München.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 8, Dortmund 1997, Nr. 1836.