HERAKLEIA. Õ-Didrachme, 281/278 v. Chr.; 6.51 g. Rutter, Historia Numorum 1400; van Keuren 103.
LUCANIA
HERAKLEIA.
Õ-Didrachme, 281/278 v. Chr.; 6.51 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Herakles steht v. v. mit Keule, Löwenfell und Bogen, l. fliegt Eule.
Rutter, Historia Numorum 1400; van Keuren 103.
Kl. Randausbrüche und Schrötlingsrisse, vorzüglich/sehr schön