Johann Widmann zu Paternion, *1564, †1634. 1/2 Schautaler 1631, St. Veit, Holzmair -; Slg. Horsky 5528; Probszt 43.
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, ORTENBURG
previous lot Lot number 4875 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Johann Widmann zu Paternion, *1564, †1634.
1/2 Schautaler 1631, St. Veit, unsigniert, von H. G. Perro. Brustbild r. mit Mantel//Behelmtes, zweifeldiges Wappen. 36,24 mm; 14,27 g.
Holzmair -; Slg. Horsky 5528; Probszt 43.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, fast vorzüglich