Sedisvakanz 1781. Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 28.03 g. Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79.
EICHSTÄTT, BISTUM
previous lot Lot number 3874 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (5774794-011).
Sedisvakanz 1781.
Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 28.03 g.
Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Dieser Eichstätter Taler zeigt eine in der Barockzeit ungewöhnliche Stadtansicht aus der Vogelperspektive.