1/2 Taler 1534. Geisberg - (vgl. 9).
MÜNSTER, STADT
previous lot Lot number 4159 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
1/2 Taler 1534. Wiedertäufer. 16,48 g.
Geisberg - (vgl. 9).
RR Schöne Patina, Henkelspur, sehr schön
Geisberg - (vgl. 9).
Geisberg hält den Taler mit gleicher Umschrift für eine Nachprägung. Stilistisch würde das Stück zeitlich nach 1534, aber vor den Prägungen von J. Potthoff (Ó1607) und E. Ketteler (um 1640) einzuordnen sein. Als Halbtaler ist das hier angebotene Stück anscheinend nicht ediert, die beiden von Geisberg beschriebenen Exemplare haben andere Umschriften.