Karl, 1680-1685. Satirische Silbermedaille o. J. (1681), Coll. Fieweger 967 (dort in Zinn); Hildebrand I, S. 429, 92; Slg. Memmesh. 2362; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 299 (dort in Bronze).
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl, 1680-1685.
Satirische Silbermedaille o. J. (1681), unsigniert, auf die Kriegserklärung Frankreichs und Erhebung der Ansprüche auf die Pfälzer Erbländer. Der schwedische Löwe ruht mit offenen Augen auf einer Korngarbe, hinter seinem Rücken der gallische Hahn, im Begriff Körner aus den Ähren zu picken, darüber VIGILI NIMIVM NE GREDE SOPORI//Acht Zeilen Schrift: TRAU NICHT / DEM APPETIT, / DIE KÖRNER AUS / ZU PICKEN / ES KONTE DIR DIE / LUST. / IN EINER KLAU / ERSTICKEN. oben und unten Verzierungen. Mit Randschrift: É TRAU NICHT DEM SCHLAF Û HIER LIEGT KEIN SCHAF Û. 49,16 mm; 44,35 g.
Coll. Fieweger 967 (dort in Zinn); Hildebrand I, S. 429, 92; Slg. Memmesh. 2362; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 299 (dort in Bronze).
Winz. Schrötlingsriß, fast vorzüglich