Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Silberner Jeton o. J. Laverrenz 63; Witt. 2136.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Silberner Jeton o. J. Prämie der Akademie der Wissenschaften. Mit Kurhut bedecktes Wappen zwischen Lorbeer- und Palmzweig//Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, oben und unten je ein Stern. 29,45 mm; 8,77 g.
Laverrenz 63; Witt. 2136.
Vorzüglich-Stempelglanz
Laverrenz 63; Witt. 2136.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Möller 56, Kassel 2010, Nr. 59.
Dieser silberne Jeton wurde an die Mitglieder der Akademie nach beigewohnter Sitzung ausgeteilt.