Maximilian I. von Bayern, 1623-1648. Reichstaler 1626, Heidelberg, Dav. 6090.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 4197 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €
Errata : Dav. 6090
Maximilian I. von Bayern, 1623-1648.
Reichstaler 1626, Heidelberg, mit Titel Ferdinands II. 29,12 g. MAXI Ù D Ù G Ù COM Û P Û RH Û V - BA Û DVX Ù S Û R Û I Û AR Ù ET Û EL Gekröntes vierfeldiges Wappen in Verzierung, auf dem Mittelschild Reichsapfel, unten die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies und die geteilte Jahreszahl 16 - 26//FERDINAND Ù II Û D Ù G Ù ROM Ù IMPER Ù SEMP Ù AVGV Ù Gekrönter Doppeladler.
Dav. 6090.
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Belagrest, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 6090.