August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1664, Zellerfeld. Dav. 77; Duve 7; Welter 773; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 69.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 3797 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1664, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 43,20 g.
Dav. 77; Duve 7; Welter 773; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 69.
Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich-Stempelglanz