Salentin von Isenburg, 1567-1577. Reichstaler 1568, Deutz. 29.17 g. Dav. 9126; Noss 69 g.
KÖLN, ERZBISTUM
previous lot Lot number 3964 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Salentin von Isenburg, 1567-1577.
Reichstaler 1568, Deutz. 29.17 g. St. Petrus mit Schlüssel und Buch steht v. v. zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 68//Behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Dav. 9126; Noss 69 g.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 9126; Noss 69 g.