Heinrich XI., 1723-1800. Konv.-Taler 1775, Saalfeld. Dav. 2635; Müseler 50.1/2; Schmidt/Knab 251.
REUSS, REUSS-OBERGREIZ, GRAFSCHAFT, SEIT 1778 FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 4232 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Heinrich XI. 1723-1800.
Konv.-Taler 1775, Saalfeld. Ausbeute der Grube Neue Hoffnung. 27,89 g.
Dav. 2635; Müseler 50.1/2; Schmidt/Knab 251.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, min. justiert, vorzüglich
Exemplar der Preussag Collection, Part I. Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 376.