Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Silbermedaille o. J. (1689), Forster 834; Slg. Montenuovo 1096; Witt. 1506.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3493 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Silbermedaille o. J. (1689), von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert, auf den Beistand, den Maximilian II. Emanuel seinem Bruder, Joseph Clemens von Köln, gegen Frankreich geleistet hat. Geharnischtes Brustbild r. mit prunkvollem Helm//Die mit Kurhüten belegten Wappenschilde von Köln und Bayern, dazwischen Reichsapfel, der ebenfalls mit einem Kurhut belegt ist; oben ein nach r. springender Löwe. Mit Randschrift. 49,19 mm; 44,64 g.
Forster 834; Slg. Montenuovo 1096; Witt. 1506.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 66, Heidelberg 2015, Nr. 3566.