Karl Albert, 1726-1745. Silbermedaille 1742, Förschner 288.2; J. u. F. 756; Witt. 1895.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl Albert, 1726-1745.
Silbermedaille 1742, von A. R. Werner und J. L. Oexlein, auf seine Krönung zum Kaiser Karl VII. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Thronender Kaiser empfängt die Personifikationen des Reiches und der Stände. 37,66 mm; 21,83 g.
Förschner 288.2; J. u. F. 756; Witt. 1895.
Feine Patina, vorzüglich
Feine Patina, vorzüglich