Traianus, 98-117. Æ-Quadrans, nach 109, Rom; 3.90 g. BMC 1060; Coh. 338 var; RIC 692; MIR 599 b.
Traianus, 98-117.
Æ-Quadrans, nach 109, Rom; 3.90 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Wölfin r.
BMC 1060; Coh. 338 var; RIC 692; MIR 599 b.
Grüne Patina, leicht korrodiert, sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Juni 1999 in Paris.