Friedrich III. von Gotha, 1741-1755, als Administrator. Reichstaler 1755, Eisenach, Slg. Merseb. 3236 und 4114; Dav. 2720; Koppe 521; Slg. Opitz 3045.
SACHSEN, SACHSEN-EISENACH, HERZOGTUM
previous lot Lot number 4340 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Friedrich III. von Gotha, 1741-1755, als Administrator.
Reichstaler 1755, Eisenach, auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. 29,28 g. Mit Randschrift.
Slg. Merseb. 3236 und 4114; Dav. 2720; Koppe 521; Slg. Opitz 3045.
Feine Patina, leichte Justierspuren, fast vorzüglich