Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Ô-Aureus, 159/160, Rom; 7.24 g. BMC 994; Coh. 752; RIC 481 a; Calicó 1973.
previous lot Lot number 1021 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Ô-Aureus, 159/160, Rom; 7.24 g. Kopf r. l. drapiert//Mars geht r. mit Speer und Trophäe.
BMC 994; Coh. 752; RIC 481 a; Calicó 1973.
Vorzüglich/gutes sehr schön
Vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 226, Osnabrück 2013, Nr. 851 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 583.