Macrinus, 217-218 für Diadumenianus. Õ-Denar, Januar/Mai 217, Rom; 3.12 g.
Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
Õ-Denar, Januar/Mai 217, Rom; 3.12 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Zepter, dahinter Legionsadler und Kohortenstandarte. BMC -; Coh. -; RIC -; Sear, Roman Silver Coins 14 b.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 382, Frankfurt am Main 2005, Nr. 528.
Datierung nach Curtis Clay.