Maximinus I. Thrax, 235-238. Õ-Denar, 236/238, Rom; 3.20 g. BMC 185; Coh. 107; RIC 23.
Maximinus I. Thrax, 235-238.
Õ-Denar, 236/238, Rom; 3.20 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//VICTORIA GERM Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig, davor sitzt Gefangener.
BMC 185; Coh. 107; RIC 23.
Gutes sehr schön/vorzüglich
BMC 185; Coh. 107; RIC 23.
Gutes sehr schön/vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.