Septimius Severus, 193-211 und Julia Domna. Æs, Stratonikeia (Caria); 27.28 g.
Septimius Severus, 193-211 und Julia Domna.
Æs, Stratonikeia (Caria); 27.28 g. Beider Büsten einander gegenüber, oben ovaler Gegenstempel: Athenakopf r. unten halber rechteckiger Gegenstempel: ΘΕ[ΟΥ]//Hekate steht l. mit Patera und Fackel, davor Hund. SNG Keckman 261; Gegenstempel: Howgego 188 und 536.
Dunkle Patina mit hellen Auflagen, sehr schön
Exemplar der Slg. Phoibos.