Balbinus, 238. Õ-Denar, Rom; 3.60 g. BMC 22; Coh. 8; RIC 2.
Balbinus, 238.
Õ-Denar, Rom; 3.60 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter.
BMC 22; Coh. 8; RIC 2.
R Breiter Schrötling. Fast vorzüglich/sehr schön
BMC 22; Coh. 8; RIC 2.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 217, München 2001, Nr. 2080.