MYRINA. Õ-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16.71 g. Sacks 23.
AEOLIS
MYRINA.
Õ-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16.71 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Amphora.
Sacks 23.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sacks 23.
Exemplar der Slg. Phoibos.
Der Apollo von Gryneion hat, wie Vergil in der Aeneis angibt, dem Aeneas nach dem Fall von Troja befohlen, nach Italien zu eilen.