Bronzegußmedaille 1383, Armand II, S. 74, 6; Hill 1252.
ITALIEN, FERRARA
Bronzegußmedaille 1383, unsigniert, auf den Juristen Taddeo Casoli. Brustbild Casolis l. mit Mütze//Casoli und die personifizierte Verleumdung stehen fast v. v. über ihnen schwebender Genius. 58,73 mm; 66,33 g.
Armand II, S. 74, 6; Hill 1252.
R Zeitgenössischer Guß. Felder bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Slg. Arthur Löbbecke, Auktion A. Riechmann & Co. XXXII, Halle (Saale) 1925, Nr. 1 und der Auktion Jacques Schulman, Amsterdam 1938, Nr. 33.